Победу во втором туре выборов примара (мэра) Кишинева одержал представитель Партии социалистов Ион Чебан, он набрал 52,39% голосов. Об этом 4 ноября сообщается на сайте ЦИК Молдовы.

За Чебана проголосовали 123,8 тысяч человек. Второе место занял кандидат от проевропейского блока ACUM Андрей Нэстасе с 47,6%, его поддержали 112,5 тысяч избирателей.

В первом туре Чебана поддержали 40%, а Нэстасе — 31% избирателей.

Нэстасе не стал поздравлять своего конкурента и заявил, что результаты выборов вызывают вопросы. Он добавил, что ACUM проводит параллельный подсчет голосов. Нэстасе допустил, что может оспорить результаты.

Левая партия впервые в истории выиграла выборы мэра Кишинева. Кандидаты от Коммунистической партии и Партии социалистов с 2005 года выходили во второй тур выборов, но всегда уступали кандидатам от проевропейских партий.

Президент Молдовы Игорь Додон поздравил Чебана с победой.

Явка на выборах составила 37,7%.

Это повторные выбора примара Кишинева. В 2018 году Андрей Нэстасе во втором туре выиграл выборы с 52% голосов. Второе место занял Ион Чебан, который набрал 47%. Но суд Кишинева отменил результаты выборов, так как признал, что Нэстасе вел агитацию в день голосования. Позже решение суда поддержала Апелляционная палата Кишинева.

Ион Чебан с 8 июня занимал пост вице-спикера парламента Молдовы. С 2016 по 2018 годы он был пресс-секретарем президента страны Игоря Додона.