Бывшему сотруднику ЦРУ 67-летнему Александру Юк Чинг Ма из Гонолулу предъявили обвинения в шпионаже в пользу Китая. Об этом 17 августа сообщает NBC News.

В ЦРУ он работал с 1982 по 1989 год. Часть этого времени он провел за границей — в странах Восточно-Азиатского и Тихоокеанского регионов.

Сотрудничество с китайской разведкой Ма начал, по данным следствия, в 2001 году. По словам прокуроров, он встречался по крайней мере с пятью сотрудниками министерства государственной безопасности Китая в гостиничном номере Гонконга. Ма якобы передал им секретные данные, включая информацию о внутренней организации ЦРУ, методах коммуникации, а также рассказал о сотрудниках управления.

«След китайского шпионажа значителен, к сожалению, он отмечен бывшими американскими разведчиками, которые предали своих коллег, свою страну и либерально-демократические ценности, чтобы поддержать авторитарный коммунистический режим», — сказал помощник генерального прокурора по национальной безопасности Джон Демерс.

По его словам, для китайских властей американские шпионы — расходный материал, а для США — «печальное, но необходимое напоминание о необходимости сохранять бдительность».

После ухода из ЦРУ Ма нашел работу в качестве переводчика в местном отделении ФБР в Гонолулу. Он копировал или фотографировал секретные документы, связанные с ракетами и системами вооружения, и передавал эту информацию китайской стороне.

Разоблачить Ма удалось благодаря контрразведывательной операции ФБР: один из сотрудников бюро сумел выдать себя за представителя разведки КНР и передал ему две тысячи долларов в качестве оплаты за сотрудничество. Позднее состоялась еще одна такая встреча, в ходе которой Ма выразил готовность продолжать помогать китайскому правительству и заявил, что хочет, чтобы «родина добилась успеха». После этого его задержали.

Теперь мужчине грозит пожизненное лишение свободы.

Прокуратура заявила, что 85-летний родственник Ма также работал на ЦРУ, а позже шпионил в пользу Китая. Однако обвинения ему не предъявили, потому что он страдает от «прогрессирующего когнитивного заболевания».