Игринский районный суд Удмуртии арестовал на два месяца бывшего сельского учителя, московского художника Илью Фарбера по обвинению в поджогах призывного пункта и военкомата (ч. 2 ст. 167 УК). Об этом 30 мая сообщает «Интерфакс» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов республики.

По версии следствия, в период с 1 по 21 мая 2022 года подозреваемый изготовил зажигательную смесь, разлил ее по бутылкам и умышленно путем поджога уничтожил имущество, принадлежащее военным комиссариатам Игринского и Якшур-Бодьинского районов. В пресс-службе суда уточнили, что в результате действий Фарбера в здании военкомата сгорел кабинет на первом этаже, призывной пункт почти не пострадал.

По данным телеграм-канал Baza, через несколько дней после совершения поджогов следователи нашли Фарбера у родственников в поселке Игра. Как уточняет «Интерфакс», в Удмуртию художник переехал из Московской области к родственникам жены, в Игре он живет без регистрации. В доме, где жил художник, изъяли несколько канистр с бензином, проволоку, марганцовку, воронки, пять банковских карт и три iPhone, пишет Baza. На видеозаписи допроса Фарбер поясняет, что поджег военкоматы, чтобы узнать, на что он способен. Художник отметил, что восхищен работой российских спецслужб.

Фарбер уже был судим. Десять лет назад Осташковский городской суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 3,2 млн рублей по обвинению в превышении должностных полномочий и получении взяток. Согласно материалам дела, летом 2011 года Фарбер, будучи руководителем сельского дома культуры в селе Мошенка, получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в помещении ДК, а через месяц — еще порядка 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. На деле же работы были проведены не в полном объеме и, как считают следователи, подписав указанный акт, Фарбер причинил бюджету учреждения ущерб в размере около миллиона рублей.

Фарбер обвинения отрицал и называл дело сфабрикованным. Сообщалось, что в селе у него были конфликты с местными жителями. Приговор, вынесенный художнику, пересматривался, и в итоге назначенный срок сократили до трех лет. В 2014 году Фарбер вышел на свободу по УДО.

Поджоги военкоматов

С начала российской военной спецоперации на Украине в разных регионах было совершено 17 нападений на военкоматы. Попытки были совершены в разных городах России: в Нижневартовске, Череповце, подмосковной Балашихе, Омске, Волгограде и других. Последняя попытка поджога произошла ночью с 27 на 28 мая в Крыму. Камера возле военкомата в Симферополе зафиксировала, как неизвестный мужчина перебрался через забор и бросил бутылку с горючей смесью в окно. Бутылка разбилась о решетку и не попала в здание. В результате происшествия никто не пострадал.

  • 22 мая был подожжен призывной пункт военкомата в поселке Игра в Удмуртии. Пожар был оперативно потушен спасателями. В совершении поджога подозревается художник Илья Фарбер.
  • Первое нападение на военкомат в удмуртской Игре произошло 21 мая. Подозреваемым по делу также является Фарбер. Для поджога мужчина использовал «коктейль Молотова».
  • 20 мая 18-летний злоумышленник обстрелял из пневматического пистолета военкомат в городе Железногорск-Илимский Иркутской области. Свой поступок молодой человек объяснил нетрезвым состоянием.
  • На подмосковный военкомат в городе Щелково нападение было совершено 18 мая. В результате поджога пострадали два кабинета, включая архив комиссариата.
  • Вечером 2 марта на улице 9 Января в Воронеже, где расположен районный военкомат, злоумышленник бросил в здание учреждения банку с легковоспламеняющейся жидкостью, попал во входную дверь пункта отбора на военную службу по контракту и скрылся.
  • В подмосковных Луховицах 28 февраля неизвестный поджег здание военного комиссариата. Все свои действия злоумышленник снял на камеру, а затем выложил в Сеть. Свой поступок он объяснил тем, что хотел предотвратить мобилизацию из-за конфликта на Украине. Он был задержан, но 13 марта поджигатель сбежал из-под стражи. Вскоре его задержали повторно.
  • В ночь на 11 марта мужчина пытался поджечь военкомат в городе Березовском Свердловской области. Огонь заметили сотрудники ГИБДД, которые вызвали пожарных. Спустя неделю, 18 марта, нападавшего задержали и арестовали на два месяца. В военкомате сообщили, что была совершена «неудачная попытка поджечь дверь, имущество не пострадало».
  • В ночь на 18 апреля неизвестные забросали «коктейлями Молотова» военкомат Зубово-Полянского и Торбеевского районов (2,5 часа езды от Саранска, Мордовия). Сторож почувствовал запах дыма в здании и вызвал спасателей. Пострадали комнаты, где хранились данные призывников, уничтожено несколько компьютеров, один из кабинетов сгорел полностью. На месте происшествия нашли четыре бутылки с зажигательной смесью.
  • В ночь на 19 марта в Шуе Ивановской области мужчина бросил в окно местного военкомата зажигательную смесь. Правоохранительные органы сообщают, что нападавший был пьян (по предварительным сведениям, он выпил три бутылки портвейна), но смог уничтожить некоторые улики. Его арестовали и отправили в СИЗО.
  • В ночь на 4 мая пострадало здание военкомата в Нижневартовске (Югра) на улице Мира. По данным Telegram-канал Baza, его подожгли двое подростков, использовав семь бутылок с зажигательной смесью. Интернет-издание «Регион Онлайн» сообщает, что действовал один человек: «У мужчины было при себе три бутылки с зажигательной смесью. Одну он бросил в здание военкомата, вторую уронил и разбил, а третью не стал использовать».
  • В Череповце 8 мая два 16-летних подростка бросили бутылки с зажигательной смесью в здание местного военкомата. Об этом сообщил мэр города Вадим Германов. Нападавшие сняли все происходящее на видео. 12 мая их задержали. Власти города сообщили, что молодые люди не смогли пробить стеклопакет, в результате чего «вся горючая жидкость воспламенилась на улице, а огонь потух еще до приезда пожарных». По данным Telegram-канала SHOT, задержанные признались, что за поджог военкомата им обещали 30 тысяч рублей.
  • В Балашихе Московской области 9 мая неизвестный метнул «коктейль Молотова» в военкомат на улице Евстафьева (учреждение объединяет два подмосковных города — Реутов и Балашиху). Пожар быстро потушил охранник с помощью огнетушителя.