Дорогомиловский суд Москвы 17 мая приговорил к пяти годам колонии бывшего гендиректора космического центра имени Хруничева Александра Селиверстова. Об этом сообщает ТАСС.

Селиверстова, а также его бывших заместителей Виктора Ларина и Юрия Яковлева признали виновными в растрате 108 млн рублей. Ларин и Яковлев получили по 4,5 года колонии.

По версии следствия, осужденные в 2011-2013 годах заключили договоры о поставках металла по существенно завышенным ценам с наценкой, достигавшей 102%. Закупки производились на внеконкурсной основе, отметили в СК.

Главу компании-поставщика Руслана Уразгильдеева объявили в международный розыск.

Бывшее руководство центра отказалось признавать вину, они утверждали, что занимались обычной хозяйственной деятельностью.

В центре Хруничева делают тяжелые ракеты «Протон». Их планируется постепенно заменить ракетами «Ангара», которые также разработали и производят в центре Хруничева.

Глава «Роскосмоса», в который входит центр, Дмитрий Рогозин говорил, что предприятие находится в кризисе из-за неправильной логистики производства. РИА Новости отмечает, что хищения в центре приняли систематический характер.

Предшественник Селиверстова Владимир Нестеров также находится под следствием. Его обвиняют в растрате 5 млрд рублей.

Долги центра Хруничева на апрель 2021 года составили 24 млрд рублей.