- 3 мин
- 3
Бывшему священнику Курмоярову дали три года колонии по делу о фейках об армии
В Санкт-Петербурге бывший священник Иоанн Курмояров приговорен к трем годам колонии по делу о фейках об армии. Ему также запрещено делать публикации в Интернете в течение двух лет.
Калининский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего священника Иоанна Курмоярова к трем годам колонии по делу о фейках об армии. Среди прочего, Курмояров разместил на YouTube видеозапись, на которой он в контексте военной операции на Украине рассуждал о том, кому уготовано место в аду, а кому — в раю.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Курмоярова признали виновным по пунктам "г" и "д" ч. 2 ст. 207.3 УК (распространение ложной информации о ВС России из корыстных побуждений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды).
Суд назначил Курмоярову наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима с лишением права делать публикации в Интернете сроком на два года.
Сам бывший священник "вину признал полностью, раскаялся", отметили в пресс-службе.
Уголовное дело против бывшего священника возбудили в июне 2022 года. Поводом для преследования мужчины стали несколько видеозаписей, размещенные в социальных сетях, в том числе на YouTube.
Как сообщали ранее в пресс-службе петербургских судов, на этих видео Курмояров:
- предлагал объявить акцию гражданского неповиновения,
- рассуждал о том, что ждет российскую армию дальше,
- разоблачал "ложь кремлевской пропаганды: где вы были все эти 8 лет?",
- указывал, кто будет в аду, а кто в раю,
- объявил счет для сбора пожертвований для тех, кто хочет "верить разумно".
Сам Курмояров ранее говорил, что не имеет "родственников в Польше и Англии, как говорит прокуратура". Что касается Украины, то он "действительно там ранее жил, работал", отмечал бывший священник.
«Но сейчас меня там СБУ (Служба безопасности Украины — Прим. RTVI) разыскивает и я в реестре сайта “Миротворец”. <...> Я священнослужитель, я всегда был за мир, за то, чтобы люди жили в мире и согласии», — утверждал Курмояров (цитата по "ОВД-Инфо"*).
Прокурор запрашивал для экс-священника семь лет колонии.
В 2020 году Курмояров был отстранен от служения новосибирским митрополитом Никодимом за якобы «недостойное поведение». Сам он утверждал, что причиной преследования стали его критические высказывания о построенном главном храме вооруженных сил.
*признан Минюстом России иноагентом
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



