Бывшему вице-премьеру Малайзии Захиду Хамиди предъявили обвинение по 45 эпизодам, в том числе в отмывании денег и злоупотреблении полномочиями. Об этом 19 октября пишет Straits Times.

Хамиди задержали 18 октября. Изначально сообщалось, что ему предъявят обвинения по 35 эпизодам, но в последний момент добавили еще 10 пунктов.

Так, по одному из обвинений бывший вице-премьер предположительно потратил 800 тысяч малайзийских ринггитов ($192,3 тысячи) из бюджета своего благотворительного фонда на оплату счетов по своей кредитной карте и карте своей жены. Кроме того, его обвиняют в получении $5 млн в качестве «подарка» в период, когда он был заместителем главы правительства.

Хамиди не признает свою вину. Суд назначил за него залог в размере 2 млн малайзийских ринггитов ($480,8 тысячи). Сумма должна быть выплачена до конца следующей недели.

Следующее слушание по делу Хамиди назначено на 14 декабря.

В июле обвинения предъявили бывшему премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку. Его обвиняют по 32 эпизодам, в том числе в хищении $700 млн из основанного им фонда 1MDB. Разак также не признает свою вину.

Разак и Хамиди принадлежат к одной партии — Объединенной малайской национальной организации (UMMO). В 2018 году Хамиди был избран ее президентом. Разак, рассмотрение дела которого продолжается, пришел на суд над своим бывшим вице-премьером, чтобы поддержать его.