Экс-замглавы МЧС России Андрей Гурович задержан по обвинению в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Ему вменяется ущерб в 323 млн рублей при строительстве ковидного госпиталя в Мурманской области. Об этом 13 июля сообщается в телеграм-канале Следственного комитета России.

В 2020 году Гурович, по данным СК, организовал выделение из федерального бюджета более 969 млн рублей для строительства в Мурманской области полевого госпиталя для лечения пациентов с COVID-19. В ведомстве пояснили, что медицинское учреждение было возведено без учета климатических условий региона, по назначению не использовалось и было демонтировано.

«Достоверно зная об этих обстоятельствах, Гурович, на которого были возложены обязанности по контролю за расходованием выделенных бюджетных денежных средств, осознавая, что цели развертывания госпиталя не достигнуты, мер к эффективному использованию бюджетных средств не принял, в результате чего бюджету Мурманской области причинен ущерб на сумму более 323 млн рублей», — сказано в релизе ведомства.

Должность заместителя главы МЧС Гурович занял в 2018 году. Он отвечал за работу финансово-экономического департамента, департамента имущественных отношений и управления стратегического планирования и организационной работы. До МЧС Гурович работал в Федеральном казначействе, с 2015 года возглавлял Управление Федерального казначейства по Москве.

Президент России Владимир Путин 25 мая подписал указ об увольнении Гуровича. В этот же день глава государства назначил нового главу МЧС —Александра Куренкова. По данным источника РБК, в блоке министерства, который курировал Гурович, прошла проверка силовых структур, связанная в первую очередь с работой замминистра.