Основатель компании Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан могут предстать перед судом за домогательства и дискриминацию в отношении бывших сотрудников компаний, которые обслуживали их домохозяйство. Обвинения против пары выдвинули сразу два человека, которые ранее работали с семьей, сообщает 27 октября телеканал NBC.

Один из истцов выступает анонимно под именем Джон Доу (так в англосаксонском праве называют участников судебного процесса, имена которых по каким-либо причинам не раскрываются). Он работал в семье «управляющим домашним хозяйством» с января 2017 года по март 2019 года.

Вторая истица — ЛГБТ-активистка Миа Кинг. Она с мая 2018 года по февраль 2019 года работала в компании Limitless Specialty Services LLC, которая предоставляет услуги безопасности для семьи Цукерберг.

Истцы утверждают, что постоянно подвергались сексуальным домогательствам, а также вынуждены были терпеть дискриминацию в свой адрес. Кроме того, из судебного иска следует, что семья Цукербергов регулярно задерживала выплату зарплаты сотрудникам.

По данным New York Post, в иске отмечается, что оскорбления и домогательства допускал начальник сотрудников по имени Лиам Бут, который дал Кинг кличку «гетто» (она афроамериканка) и несколько раз пытался пощупать Джона Доу. Цукерберги указаны в качестве ответчиков как работодатели.

Представитель семьи Бен Лаболт назвал обвинения клеветой, которую нельзя подтвердить. «Мы гордимся командой профессионалов, работающих в семейном офисе, и уверены, что эти обвинения, направленные на то, чтобы несправедливо унизить наших коллег, потерпят неудачу», — сказал Лаболт.

Как отмечает NBC, иск не имеет отношения к главному активу Цукерберга — компании Facebook. Суд пока не назначил никаких официальных слушаний, и никто из ответчиков не давал показаний.

С 23 октября в США началась публикация так называемых «Facebook Papers» — внутренних документов компании, которые передала бывший менеджер Facebook по продуктам Фрэнсис Хауген. Изучив их, журналисты пришли к выводу, что руководство соцсети не соблюдало принципы свободы слова и равноправия, предвзято относилось к отдельным группам пользователей, давало поблажки крайне правым и популярным блогерам, а также лгало об эффективности фильтрации опасного контента.

В ответ на эти обвинения Цукерберг отметил, что добросовестная критика помогает компании развиваться, однако некоторые экс-работники пытаются представить общественности искаженную картину того, что действительно происходит внутри корпорации.