Бывший канцлер Германии Герхард Шредер приехал в Москву и поселился недалеко от штаб-квартиры «Роснефти» в районе Софийской набережной. Об этом сообщает немецкий телеканал NTV.

По словам Шредера, в Москве он проводит несколько дней отпуска. Корреспондент немецкого телеканала обратил внимание Шредера, что тот поселился недалеко от штаб-квартиры нефтяной компании. «В самом деле? Да, вы правы», — ответил бывший канцлер.

Приезд Шредера прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встречи Владимира Путина с экс-канцлером пока не планируется. «Насколько нам известно… он действительно в Москве. Встречи как таковой нет, но контактов мы не исключаем», — сказал Песков, добавив, что Путин сейчас менее активно поддерживает контакт со Шредером, чем когда тот был канцлером.

Обновление в 15:55. Жена Шредера Со Ен Ким-Шредер в разговоре с изданием Der Spiegel заявила, что ее супруг «ведет переговоры об энергетической политике в Москве». С кем ведутся переговоры, она не уточнила.

Источник Spiegel рассказал, что целью визита Шредева в Москву стали переговоры по поставкам газа по газопроводу «Северный поток — 1».

Герхард Шредер возглавлял правительство Германии в 1998-2005 годах. После этого он сотрудничал со связанными с Россией проектами. С 2017 года входил в совет директоров «Роснефти». После начала Россией боевых действий на Украине Шредер не сразу вышел из совета директоров, из-за чего его раскритиковали в Германии. Он сделал это только в мае.