В Шанхае в возрасте 96 лет скончался бывший генеральный секретарь ЦК Компартии Китая (ЦК КПК) и экс-председатель КНР Цзян Цзэминь, пришедший к власти после протестов на площади Тяньаньмэнь. Об этом 30 ноября сообщило агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление ЦК КПК.

В заявлении уточняется, что смерть «любимого товарища» Цзэминя наступила из-за лейкемии и полиорганной недостаточности. В письме китайских властей политик назван выдающимся лидером, марксистом, пролетарским революционером, военным стратегом, дипломатом и ядром третьего поколения центрального коллективного руководства КПК.

Слухи о смерти Цзян Цзэминя неоднократно появлялись в СМИ. В 2011 году гонконгская пресса «похоронила» бывшего председателя КНР после того, как он не появился на торжествах по случаю 90-летия компартии. Сообщения о смерти политика также появлялись в середине ноября 2022 года.

Чем известен Цзян Цзэминь

Цзян Цзэминь родился в 1926 году в восточной провинции КНР Цзянсу. В 1946 году вступил в КПК. После окончания электротехнического факультета университета Цзяотун работал в сфере промышленности. В 1955 году проходил практику на 1-м Государственном автомобильном заводе имени Сталина в Москве (в 1956-2016 годах — завод имени И. А. Лихачева, ЗИЛ) в Москве. В 1982-1985 годах был министром электронной промышленности.

В 1980-х годов Цзэминь начал карьеру на госслужбе. В частности, он курировал создание и работу первой в Китае специальной экономической зоны Шэньчжэнь. В 1982 году стал министром электронной промышленности КНР, в том же году избрался членом ЦК.

В 1985 году Цзян Цзэминь стал мэром Шанхая, в 1987-м — членом Политбюро компартии и секретарем городского комитета КПК. В 1989 году занял пост генсека китайской компартии, придя к власти после жестокого подавления студенческих демонстраций на площади Тяньаньмэнь в Пекине. В 1993-2003 годах находился в должности председателя КНР.

На посту китайского лидера Цзэминь следовал курсу Дэна Сяопина на строительство «социализма с китайской спецификой», что подразумевало проведение реформ в экономике при сохранении контроля КПК над политической сферой. В период его правления экономика Китая прибавляла в среднем по 10% к ВВП ежегодно, выйдя в мировые лидеры по темпам экономического роста. При Цзэмине во второй половине 1990-х произошло воссоединение КНР с Сянганом (Гонконгом) и Аомэнем (Макао).

Кроме того, Цзэминь стал автором идеи о «трех представительствах», благодаря чему были сняты ограничения на вступление в партию для предпринимателей и представителей других категорий граждан, традиционно не относящихся к пролетариату.