Бывший соратник главы Башкирии Радия Хабирова Ростислав Мурзагулов вместе с гражданской супругой Ульяной Тригубчак стали ведущими новостного шоу «Нецензурные новости» на YouTube-канале «Открытые медиа»*, принадлежащем Михаилу Ходорковскому**. Первый выпуск программы вышел 16 августа.

В рамках шоу телеведущие обсудили высказывания шоумена Ивана Урганта о требовании Группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) уволить его с Первого канала, возможный побег оппозиционера Алексей Навального из России, а также ситуацию на Украине.

Ростиславу Мурзагулову 44 года. Родился в Кумертау 24 мая 1978 года. В 2004 году окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2015 году окончил аспирантуру парижского института политических исследований (Institut d’Etudes Politiques). В течение года проработал в Организации объединенных наций (ООН) экспертом по связям с общественностью, однако вскоре вернулся в Россию. В разное время он занимал должности пресс-секретаря Муртазы Рахимова, первого президента Башкирии, заместителя руководителя администрации республики, курировал вопросы внутренней политики. Автор четырех книг. Самая известная из них — «Бабай всея Руси, или особенности уездной демократии», написанная в виде сатиры на региональную политику. До 2021 года возглавлял Общественную палату Башкирии, занимал пост председателя совета директоров футбольного клуба «Уфа», а также был советником директоров государственного информационного агентства «Башинформ».

После начала боевых действий на Украине в феврале Мурзагулов эмигрировал в Барселону.

Михаил Ходорковский** в прошлом был совладельцем нефтяной компании «ЮКОС». В 2010—2011 годах по новым обвинениям был приговорен к 14 годам колонии. Однако с учетом последующих обжалований общий срок отбывания наказания, назначенный судом, составил 10 лет и 10 месяцев. В декабре 2013 года Ходорковский был помилован президентом России Владимиром Путиным. Фактически после помилования бизнесмен пробыл в заключении 10 лет и 2 месяца. Он отбывал наказание в колонии № 7 города Сегеж республики Карелия.

В августе 2021 года Роскомнадзор по решению Генпрокуратуры заблокировал сайты «Открытых медиа»* и «МБХ медиа»*, принадлежащих Михаилу Ходорковскому**.

* признан Минюстом нежелательной организацией
** включен в список физлиц- иноагентов