Жертвой пожара, который произошел утром 26 января в квартире на 17 этаже жилого дома на Ленинском проспекте Москвы, стал мужчина 1973 года рождения, сообщила столичная прокуратура. По данным телеграм-канала «112», это был бывший топ-менеджер Роскосмоса Дмитрий Павочка.

В сообщении прокуратуры уточняется, что, по предварительной версии, возгорание возникло из-за неосторожного обращения с огнем. Телеграм-канал Shot пишет, что хозяин квартиры «заснул с сигаретой в зубах», а когда вызванные соседями пожарные вскрыли входную дверь, уже потерял сознание из-за угарного газа и спасти его было невозможно.

«Гагаринская межрайонная прокуратура контролирует установление всех обстоятельств и причин пожара, а также ход и результаты процессуальной проверки, проводимой по данному факту», — сообщили в московской городской прокуратуре.

«112» утверждает, что погибший при пожаре Павочка являлся «управленцем» и был связан с проектами крупных российских компаний — АХК «Сухой», «Менатеп», «Лукойл», «Русдрагмет», ГК «Роскосмос» и другими. По данным телеграм-канала, в последнее время мужчина руководил отделом международного научно-образовательного сотрудничества Высшей школы промышленной политики и предпринимательства.

Издание Msk1 отметило, что Павочка также являлся сотрудником Российского университета дружбы народов (РУДН).