Московский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам колонии строгого режима бывшего замначальника управления департамента Министерства обороны по обеспечению гособоронзаказа (ДОГОЗ) полковника запаса Леонида Харламова, передает ТАСС.

Харламов был признан виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взяток в особо крупном размере».

Подсудимый лишен воинского звания «полковник». Конфискованные у него 3 млн рублей и имущество на сумму более 2 млн рублей обращены в пользу государства.

Военный прокурор просил назначить Харламову семь лет колонии. Суд учел, что обвиняемый признал вину и заключил сделку со следствием, а также воевал в Сирии, имеет государственные награды и благодарности.

Дело Харламова

Леонид Харламов был назначен замначальника управления в 2019 году. В марте 2022-го он уволился из Минобороны по истечении срока службы по контракту.

В июле 202ц года «Коммерсантъ» сообщил, что Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России возбудило против Харламова уголовное дело о взятке в особо крупном размере. По данным издания, новый замглавы управления ДОГОЗ решил провести ревизию деятельности Харламова. У него возникли вопросы к контрактам, заключенным между Минобороны и АО «Корпорация НПО «РИФ»». Материалы по ним были переданы в департамент военной контрразведки ФСБ, а затем в ГВСУ.

«РИФ» выпускает термоэлектрические модули, толстопленочные нагревательные элементы, гибридную микроэлектронику, акустоэлектронику и проч.

По версии следствия, Харламов вскоре после назначения на должность встретился с гендиректором компании Александром Ивановым и предложил ему за ежемесячное денежное вознаграждение обеспечить такое «покровительство», чтобы предприятие попало в число исполнителей госконтрактов на разработку и производство продукции военного назначения. Иванов согласился и с июля 2019-го по март 2022 года через посредников передал Харламову 6 млн 520 тыс. рублей, пишет «Коммерсантъ».

Следствие обратилось в 235-й гарнизонный военный суд с ходатайством об аресте полковника, мотивируя это тем, что Харламов уже предпринимает шаги для того, чтобы скрыться за границу. Кроме того, по данным следователей, подозреваемый обладал обширными связями среди сотрудников ДОГОЗ и, находясь на свободе, мог воспользоваться ими для оказания давления «на лиц, обладающих значимой для следствия информацией».

В конце сентября Харламова отпустили из СИЗО, предписав ему запрет определенных действий. С ходатайством о прекращении ареста выступил следователь, который заявил, что Харламов дал признательные показания, подтвердил их на очных ставках, раскаялся и заключил соглашение о сотрудничестве с Главной военной прокуратурой.

Иванов благодаря показаниям был освобожден от уголовной ответственности за дачу взяток должностному лицу.