Московский окружной военный суд приговорил к реальным срокам за госизмену бывшего начальника Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и начальника отдела компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова. Об этом сообщает ТАСС.

UPD. Мосгорсуд 1 апреля приговорил бизнесмена Георгия Фомченкова к семи годам колонии строгого режима по делу о передаче ФБР секретной информации сотрудниками ФСБ и «Лаборатории Касперского».

Михайлов получил 22 года колонии строгого режима и штраф в 400 тысяч рублей, Стоянов — 14 лет колонии строгого режима и штраф в 150 тысяч рублей. Процесс проходил в закрытом режиме, материалы уголовного дела засекречены.

Михайлова также лишили всех государственных наград. Прокуратура просила для обоих подсудимых 20 лет лишения свободы. Осужденные свою вину отрицали.

Об аресте Михайлова и Стоянова стало известно в начале 2017 года, дело против них завели в конце 2016 года.

Как позже писал «Коммерсантъ», Михайлова подозревали в том, что он в 2011 году через посредников, одним из которых был Стоянов, передал ФБР информацию по делу основателя компании Chronopay Павла Врублевского. В 2013 году его осудили на 2,5 года за хакерскую атаку на сайт «Аэрофлота».

По делу Стоянова и Михайлова проходили еще два человека: подчиненный Михайлова, майор ФСБ Дмитрий Докучаев, и предприниматель Георгий Фомченков. Весной 2018 года они частично признали свою вину и подписали досудебные соглашения.

The Bell писал, что все четверо задержанных могли быть связаны с утечкой информации об атаке на сервера Демократической партии США во время президентской кампании 2016 года.