Бывший гендиректор и шесть топ-менеджеров французской телекоммуникационной компании Orange предстанут перед судом в Париже из-за массовых самоубийств сотрудников. Об этом 6 мая сообщает Reuters.

Бывшего гендиректора Orange Дидье Ломбарда и топ-менеджеров компании обвиняют в давлении на своих сотрудников. Судебное разбирательство началось 6 мая и может занять два месяца.

По версии следствия, в период с 2006 по 2010 в компании, которая тогда еще называлась France Telecom, планировали сократить штат на 22 тысячи человек и перераспределить рабочие места между 10 тысячами сотрудников. Тогда с апреля 2008 года по июнь 2010 года с собой покончили 18 работников Orange, еще 13 — предпринимали попытки. Всего за несколько лет из-за давления руководства могли погибнуть 30 человек.

Главу компании Дидье Ломбарда критиковали за его отношение к сотрудникам. В 2010 году на этом фоне он оставил пост гендиректора. Сейчас ему и другим руководителям грозит два года тюремного заключения и штраф в €30 тысяч.

Как уточняет агентство, в 2006 года Ломбарт обещал, что заставит всех сокращенных сотрудников покинуть компанию, даже если для этого придется «выкинуть их из окна или через дверь». По данным Reuters, глава Orange специально ставил перед сотрудниками невыполнимые задачи и постоянно поручал им новую работу.

В Orange агентству отказались комментировать суд над бывшим начальником. Однако нынешний гендиректор заявил Reuters, что с тех пор в компании серьезно поработали над корпоративной культурой.