Бывший глава РЖД Владимир Якунин подал иск о защите деловой репутации к «Новой газете» на два миллиона рублей. Об этом 23 ноября написал РБК со ссылкой на представителя Якунина Григория Левченко.

Левченко сказал: «Согласно заключению юристов, в двух статьях „Новой газеты“ содержатся сведения, которые не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер».

Якунин требует от «Новой газеты» удалить недостоверные, по его мнению, данные, а также опубликовать опровержение и выплатить 2 млн руб. в качестве компенсации морального вреда. Помимо этого журналисты Андрей Сухотин и Ирек Муртазин должны выплатить в качестве компенсации 1 млн рублей и 2 млн рублей соответственно.

По словам Левченко, бывший глава РЖД потребовал от «Новой газеты» представить опровержение, но редакция этого не сделала, поэтому представитель Якунина обратился в Басманный суд. Левченко также отметил, что если суд удовлетворит иск, то деньги переведут на «поддержку профессиональной журналистики» и благотворительные проекты по защите детей.

Главный редактор «Новой газеты» Сергей Кожеуров сказал РБК, что ему «ничего неизвестно об иске». «Пока нет комментария, мы об этом не знаем, узнаем — будем разговаривать», — добавил он.

11 октября 2018 года «Новая газета» опубликовала сюжет с возможными версиями убийства старшего следователя по особо важным делам Управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу Евгении Шишкиной. Ее убили 10 октября во дворе своего дома в подмосковном поселке Архангельское.

В одной из версий издание связало убийство Шишкиной с сыном бывшего главы РЖД Андреем Якуниным, который якобы связан с коррупцией при продаже билетов на поезда.

В середине октября Левченко рассказал РБК, что Якунин подаст в суд на «Новую газету», если издание не удалит эту статью и не опубликует опровержение. Тогда же Кожеуров заявил, что он не считает возможный иск Якунина к газете обоснованным.