Бывший король Бельгии 84-летний Альберт II сдал анализ ДНК для установления отцовства. Об этом 28 мая сообщает Reuters.

Сдать ДНК от Альберта требовала 51-летняя бельгийская художница Дельфин Боэль, которая утверждает, что бывший король — ее отец.

Альберт II согласился на тест после того, как суд постановил, что он должен будет выплачивать €5000 ежедневно в случае отказа. При этом Альберт II все равно продолжает оспаривать судебное решение. Он сдал на анализ слюну. Результаты экспертизы будут засекречены до конца рассмотрения дела, которое может занять до года.

Юридически отец Боэль — Жак Боэль, выходец из одной из богатейших семей Бельгии. Осенью 2018 года ДНК-тест установил, что он — не родной отец художницы. Дельфин Боэль на протяжении шести лет через суд пытается доказать, что ее настоящий отец — это бывший король, а ей положен титул принцессы. Слухи об этом появились еще в 2005 году и вызвали скандал.

В день, когда Альберт II отрекся от престола (21 июля 2013 года), мать Боэль баронесса Сибилла де Селис-Лонгшам рассказала, что у нее был роман с Альбертом, который продолжался с 1966 по 1984 годы. На тот момент Альберт уже семь лет был женат на Паоло Руффо ди Калабрии, которая остается его женой и по сей день.

Селис-Лонгшам говорила, что на тот момент думала, что не может иметь детей, поэтому они не предохранялись. Баронесса утверждала, что Дельфин была «плодом любви» и будущий король был «очень добр» к ней.

Альберт был королем 20 лет — с 1993 по 2013 годы.