Бывший вице-президент США демократ Джо Байден выдвинул свою кандидатуру в президенты США на выборах 2020 года. Об этом 25 апреля сообщает CNN.

Политик записал видеоролик, в котором рассказал о своем намерении баллотироваться в президенты США. И судя по названию, слоган его предвыборной компании будет звучать как «Америка — это идея».

Байден объяснил, что больше «не может оставаться в стороне». «Если мы дадим Дональду Трампу восемь лет в Белом доме, он навсегда в корне изменит характер этой нации», — заявил политик.

Это будет уже третья попытка Байдена стать президентом. Впервые он решил баллотироваться в президенты от Демократической партии в 1988 году. В ходе предвыборной кампании Байдена обвинили в плагиате одной из публичных речей, и в сентябре 1987 года он был вынужден снять свою кандидатуру.

Во второй раз Байден хотел выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года, но в январе передумал и решил в очередной раз избраться в Сенат. Там он представлял штат Делавэр с 1973 по 2009 годы.

После того как кандидатом от Демократической партии на выборах президента в 2008 года стал Барак Обама, он выбрал Байдена в качестве вице-президента. В 2012 году Обаму и Байдена переизбрали на второй срок.

Как отмечает CNN, многие республиканцы называют Байдена самым «опасным» кандидатом-демократом для действующего президента Дональда Трампа. Сам Трамп в одном из интервью назвал Байдена идеальным соперником в президентской гонке. «Я мечтаю, чтобы это был Байден. Джо Байден сдавался три раза. Он никогда не получал больше одного процента, а президент Обама вытащил его из кучи мусора, и все были шокированы этим. Я бы хотел, чтобы это был Байден», — заявил президент.

Что американские избиратели ожидают от Джозефа Байдена? Фрагмент сквозного эфира RTVI

О Джозефе Байдене уже сейчас говорят как о «полной противоположности Трампу». Он — ярчайший представитель «политического истеблишмента», бойкот которому в США устроили на предыдущих выборах. Захотят ли американские избиратели вернуться к стабильности и системности, в эфире RTVI обсудили с профессором социологии Ратгерского университета Cергеем Ерофеевым, корреспондентом The Daily Beast Анной Немцовой, а также членом Демократической партии Юрием Рашкиным.