В Индии задержан российский гражданин Михаил Шаргин, которого подозревают во взломе программного обеспечения для проведения вступительных экзаменов в инженерные колледжи, сообщил местный телеканал NDTV со ссылкой на Центральное бюро расследований (CBI).

Источник телеканала в бюро уточнил, что в 2021 году Шаргин, предположительно, взломал программу для экзаменационного тестирования Tata Consultancy Services (TCS). Она используется для проведения национального вступительного экзамена JEE Mains, по итогам которого учащихся со всей страны принимают в инженерные колледжи, включая престижные учебные заведения.

Шаргина задержали в аэропорту Дели, куда он прилетел из Казахстана. Руководство аэропорта заблаговременно получило информацию о том, что в отношении россиянина ведется расследование по поводу «фальсификации результатов прошлогоднего издания», проведенного в сентябре 2021 года с участием порядка 10 тысяч студентов.

По словам источника из CBI, программное обеспечение TCS было взломано таким образом, что компьютерами, на которых учащиеся выполняли тестовые задания, стало можно управлять удаленно — то есть за студентов экзамен могли сдавать посторонние.

В Центральном бюро расследований уточнили, что был выявлен случай вмешательства сотрудников частного образовательного центра Affinity Education из штата Уттар-Прадеш в ход экзамена в штате Харьяна. Предположительно, в результате этой махинации были подтасованы результаты 20 студентов — теперь им запрещено сдавать JEE Mains на протяжении ближайших трех лет.

CBI считает, что в мошеннической схеме замешаны несколько иностранных граждан. В рамках расследования были проведены рейды по экзаменационным центрам в нескольких индийских городах, откуда следователи изъяли ноутбуки и другое оборудование.