Две большие группы из нескольких десятков мигрантов смогли проникнуть на территорию Польши из Беларуси, несмотря на усилия польских пограничников по их сдерживанию. Об этом в ночь на 10 ноября сообщило польское радио Bialystok со ссылкой на пограничную службу Польши.

Инцидент произошел вблизи польских населенных пунктов Беловеж и Крынки. Десятки мигрантов снесли ограждения и пересекли границу с Польшей. Польским пограничникам удалось поймать часть прорвавшихся нелегалов и вернуть их на территорию Беларуси. Других мигрантов сейчас ищут.

По информации пресс-секретаря местного управления погранслужбы Польши Катажины Зданович, две группы нелегальных мигрантов применили силу и сломали ограждения на границе, чтобы попасть на территорию Евросоюза.

Как сообщает польское радио Lublin, пограничным службам удалось задержать мигрантов одной из прорвавшихся групп. «Одна из групп пыталась пересечь государственную границу в районе Беловежа. При себе у людей были разные инструменты и приспособления. Некоторые из них смогли пересечь границу. Все они были задержаны. Им было приказано покинуть территорию Польши. Их сопроводили до границы», — рассказал один из пограничников Михал Токарчик.

По сообщениям пограничной службы Польши, ситуация возле КПП «Кузьница» сейчас спокойная. По оценкам ведомства, на территории Беларуси находятся несколько сотен мигрантов. Белорусские пограничники обеспечили их едой. Также у мигрантов есть палатки и спальные мешки, а по вечерам они разводят костры, чтобы согреться, при этом они находятся под контролем белорусских пограничников.

В Минобороны Польши отметили, что ситуацию на границе контролируют уже 15 тысяч солдат, пограничников и полицейских. Всего, по данным Пограничной службы, за вчерашний день было зафиксировано 599 попыток незаконного пересечения границы с Беларусью, были задержаны 9 человек, в отношении 48 человек вынесено предписание о выдворении из Польши.

Накануне польские правоохранительные органы также задержали группу немецких активистов недалеко от польско-белорусской границы. По их информации, активисты направлялись в сторону КПП «Кузьница», чтобы помочь мигрантам.

Кризис на границе

Отношения между Польшей и Беларусью резко обострились в начале ноября. Варшава обвинила Минск в том, что белорусские пограничники разместили группу мигрантов из 250 человек на границе двух стран и угрожали открыть огонь по польским военным. Власти Беларуси свою вину не признали и в свою очередь обвинили Польшу в провокации.

Утром 8 ноября появилась информация, что большая колонна из нелегальных мигрантов движется в сторону польско-белорусской границы. Позже мигранты попытались прорваться на территорию Польши через пограничные укрепления, но польские пограничники не позволили это сделать. Власти Беларуси заявили, что нелегальные мигранты хотели привлечь внимание общественности к своим проблемам и сами приехали на границу с ЕС. В свою очередь польские власти снова обвинили Беларусь в разжигании конфликта и усугублении миграционного кризиса.

По информации польской пограничной службы, 8 ноября они зафиксировали 309 попыток незаконного проникновения на польскую территорию, при этом пограничники задержали 17 человек, большая часть из которых является гражданами Ирака.

Сейчас страны ЕС рассматривают введение новых санкций против Беларуси из-за ситуации с мигрантами на польско-белорусской границе.