Самолет, на котором летел футболист «Кардифф Сити» Эмилиано Сала, нашли на дне пролива Ла-Манш. Об этом 4 февраля в твиттере написал океанограф Дэвид Мернс, который возглавлял поисковую группу.

UPD2. Судмедэксперты опознали погибшего при падении самолета в Ла-Манш как футболиста Эмилиано Салу, сообщила 8 февраля полиция графства Дорсет в своем твиттере.

UPD1. Спасатели подняли тело, которое нашли в обломках самолета на дне Ла-Манша. Его отправили коронеру и пока не идентифицировали, сообщает 7 февраля Би-би-си.

UPD. На дне Ла-Манша среди обломков самолета, в котором летел Эмилиано Сала, нашли тело, сообщает AFP.

По словам Мернса, частные поисковики под его руководством обнаружили затонувший самолет рано утром 3 февраля. Они уведомили о находке Отдел по расследованию авиационных происшествий британского Минтранса (AAIB).

По указанным Мернсом координатам с судна AAIB спустили робота, который обследовал затонувший самолет. С его помощью удалось подтвердить, что поисковики обнаружили именно Piper PA-46, на котором 21 января летел Сала. Мернс уточнил, что семьи пропавших уже оповестили об этом.

Вечером 21 января Сала вылетел из города Нант на западе Франции в столицу Уэльса Кардифф на встречу с новой командой. Вскоре самолет пропал с радаров, пролетая над Нормандскими островами.

22 января в море нашли несколько неустановленных плавающих объектов, которые могли быть обломками самолета. 24 января спасатели прекратили поиски, заявив, что найти футболиста и пилота живыми маловероятно.

Близкие спортсмена решили нанять частных поисковиков, чтобы продолжить операцию. Через краудфандинговую платформу GoFundMe они за пару дней собрали почти 260 тысяч фунтов стерлингов (около $340 тысяч). Собранные деньги должны покрыть все расходы на поиск самолета.

«Кардифф Сити» купил аргентинца Салу у французского клуба «Нант» за £15 млн (€17 млн), что стало рекордной суммой для команды. Команда из столицы Уэльса вернулась в Премьер-лигу в этом сезоне. После 25 туров она занимает 18-е место из 20.