У чеченского оппозиционного блогера Минкаила Мализаева похитили родственников и сделали с ними фотографии в голом виде. Обращение блогера опубликовал Telegram-канал «Осторожно, новости».

«Вчера моих родственников по отцовской, по материнской линии забрали — мужской пол, женский пол. Они до сих пор их пытают, насилуют, избивают и издеваются над ними. Отправили мне несколько фотографии голых родственников, женщин. Кадыров и его убийцы не говорят, где они [родственники] находятся», — рассказал Мализаев.

RTVI отправил запросы по данному заявлению в информационное управление правительства Чеченской Республики.

Мализаев уехал из России в 2012 году в Германию. По словам блогера, на его родственников неоднократно давили. Например, жену Мализаева угрозами заставили развестись с ним, а также принудили ее записать видеообращение, в котором она отрекается от мужа. Похожее видеообращение, как говорил Мализаев, заставили записывать и других его родственников, где они утверждали, что отрекаются от блогера.

Блогер, в частности, обращался к чеченцам, которые живут в Европе, с призывом выходить на митинги против политики властей Чечни. Мализаев также был избит: блогер говорит, что это сделали люди, которые представились ему сотрудниками телеканала «Грозный».

Другой чеченский оппозиционный блогер, Тумсо Абдурахманов, также накануне рассказал о том, что у него похитили 9 родственников.