Установить личности организаторов масштабного несанкционированного митинга против семьи экс-судьи Сайди Янгулбаева, прошедшего в Грозном 2 февраля, не представляется возможным. Об этом главное управление Роспотребнадзора по Чечне сообщило газете «Коммерсантъ».

Как сообщали чеченские издания, на акцию против семьи Сайди Янгулбаева вышли порядка 400 тыс. человек. Митингующие взяли с собой плакаты с портретами Янгулбаевых. На них были написаны проклятия и угрозы в адрес членов семьи. По данным СМИ, некоторые демонстранты били палками и сжигали плакаты с фотографиями Янгулбаевых. В акции приняли участие муфтий Чеченской Республики Салах-Хаджи Межиев, а также вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов.

Митинг Грозный

Фотография: Елена Афонина / ТАСС

«Установить организаторов народного стихийного митинга не представляется возможным, поэтому речь не может идти об ответственности юридического лица», — пояснили в чеченском управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве также напомнили, что нужно соблюдать все предписанные профилактические меры в местах большого скопления людей, чтобы избежать новых вспышек заболеваемости.

На начало февраля в Чечне действуют ограничения в связи с ростом заболеваемости COVID-19, в том числе обязательный масочный режим. Кроме того, для посещения массовых мероприятий необходимо иметь при себе QR-код о наличии сертификата о вакцинации, перенесенном заболевании, отрицательный ПЦР-тест или справку о медотводе от прививки. Аналогичные правила действуют при посещении торговых центров, заведений общепита и государственных учреждений.

По данным Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом от 3 февраля, за минувшие сутки в регионе COVID-19 заболели 454 человека, шестеро пациентов умерли, 84 человека госпитализировали из-за осложнений.

Преследование Янгулбаевых

В конце января в Нижнем Новгороде чеченские силовики попытались задержать экс-судью Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и членов его семьи. Однако им удалось забрать с собой только супругу судьи Зарему Мусаеву. Ее насильно доставили на допрос в Чечню и задержали на 15 суток за «оскорбление и нападение на полицейского», после чего арестовали на два месяца, до 1 апреля.

Как сообщал Telegram-канала Baza, на Мусаеву завели уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. По словам правоохранителей, женщина якобы расцарапала лицо полицейскому, когда ее доставили в отдел. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Члены семьи Янгулбаевых, которые остались на свободе, спустя несколько дней уехали из России. По их мнению, семью начали преследовать из-за правозащитной деятельности сына бывшего судьи Абубакара Янгулбаева, который занимается правозащитной деятельностью в «Комитете против пыток»*. Также его подозревают в связях с чеченским радикальным Telegram-каналом 1ADAT**, в котором подвергаются резкой критике действующие чеченские власти.

Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно называл Янгулбаевых «террористами» и грозился их «уничтожить». По словам чеченского лидера, члены семьи экс-судьи «однозначно поддерживают террористические группировки» и планируют создать целую сеть таких объединений.

* юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации

** заблокирован Роскомнадзором за размещение запрещенной в РФ информации и публикацию материалов, признанных судом в Чечне экстремистскими