Чехия и Франция снова объявили о почти полном запрете на въезд для иностранцев на фоне обострения ситуации с пандемией коронавируса и распространения его новых штаммов.

С 30 января по 15 февраля в Чехию будут пускать только иностранцев, которые учатся или работают в этой стране, а также имеют там вид на жительство, передает Чешское радио. Кроме того, въезд останется открытым по гуманитарным основаниям.

Во Франции с полуночи 31 января запретят въезд и выезд для тех, кто отправляется за пределы Евросоюза или прибывает из этих стран. Из Евросоюза разрешат въезд только с отрицательным тестом на коронавирус.

Также французские власти усилили ограничительные меры. Они закроют все непродовольственные магазины площадью больше 20 тысяч квадратных метров, работодателям рекомендуют перевести на удаленный режим максимальное число работников. В стране продолжает действовать комендантский час с 18 часов вечера до 6 часов утра.

Во Франции не стали вводить общенациональный карантин на фоне очередного роста заболеваемости, как уже делали два раза с начала пандемии. В стране остаются открытыми школы.

В Чехии также действует комендантский час с 21 вечера до 5 утра. Закрыты большинство магазинов, за исключением продающих товары повседневного спроса.

Франция находится на шестом месте по числу заражений в мире (больше 3,2 млн) и на седьмом месте по числу умерших (больше 75 тысяч). В Чехии число заражений с начала пандемии достигло 980 тысяч, а умерли от ковида больше 16 тысяч зараженных.

В Евросоюзе быстро распространяются новые штаммы коронавируса, которые имеют большую заразность по сравнению с предыдущими. Ситуация усугубляется срывом запланированных поставок вакцин от ковида.

На этом фоне Германия с 30 января до 17 февраля вводит новые ограничения на въезд из стран, в которых высоко количество заражений новым штаммом, отмечает Би-би-си. В частности, речь идет о Великобритании, Ирландии, Португалии, Бразилии и Южной Африке.

Португалия 28 января на две недели запретила своим гражданам выезд за границу. Бельгия ввела аналогичные меры до 1 марта.