Чехия заморозила имущество попавших под санкции российских бизнесменов на сотни миллионов крон, сказал премьер-министр республики Петр Фиала, передает CTK.

«Мы настроены решительно, мы заморозили активы российских олигархов на сотни миллионов крон <…> И мы будем продолжать это делать», — сказал чешский премьер.

Фиала добавил, что для ускорения и большей эффективности заморозки активов необходимо будет изменить законы Чехии.

С конца февраля западные страны ввели против России несколько пакетов санкций в качестве ответной меры на проведение спецоперации на Украине. Ограничения преимущественно затронули российских чиновников, политиков, бизнесменов, а также крупные банки и промышленные предприятия. В связи с санкциями стали активно появляться сообщения о задержании яхт и заморозке зарубежной недвижимости, предположительно связанных с предпринимателями из России.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в беседе с РБК сказал, что бизнесмены, попавшие под санкции, легальным путем заработали свои состояния, которые теперь конфискованы или заморожены. «Это абсолютно честные законные предприниматели. Их ограбили. Их ограбили так же, как на Диком Западе с помощью Смит энд Вессона грабили путешественников», — убежден представитель Кремля.

  • 20 марта Франция заморозила активы Центробанка России на сумму €22 млрд, а также счета и недвижимость россиян, попавших под санкции, на сумму €850 млн.

  • 24 марта власти Швейцарии заморозили имущество попавших под санкции россиян и российских компаний на общую сумму 5,75 млрд франков ($6,17 млрд).