Бывшую сотрудницу разведки США и информатора WikiLeaks Челси Мэннинг взяли под стражу за отказ дать показания Большому жюри в Вирджинии. Об этом 8 марта сообщает NBC News.

UPD. Федеральный апелляционный суд отказался выпустить Челси Мэннинг под залог. Об этом 22 апреля сообщает CNN.

Окружной судья Клод Хилтон сказал, что Мэннинг останется под стражей до окончания периода работы Большого жюри либо до момента, когда решит дать показания.

До этого Мэннинг сказала журналистам, что готова принять любое решение суда, в том числе находиться под стражей, «поскольку не верит в работу Большого жюри».

6 марта Мэннинг предстала перед Большим жюри в окружном суде США в восточном округе Вирджинии, но на все вопросы она отвечать отказалась. Как заявила Мэннинг, они касались раскрытия информации о ее деятельности в 2010 году. «Подробные ответы на них я дала на военном трибунале в 2013 году», — добавила она.

Большое жюри рассматривает дело о публикации секретных документов WikiLeaks.

Брэдли Мэннинга, который позже сменил пол и взял имя Челси Мэннинг, арестовали в мае 2010 года. Его обвинили в передаче больше 700 тысяч секретных документов WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Уже под арестом бывший военный аналитик стал называть себя женщиной, сменил имя и заявил, что будет проходить гормональную терапию.

В 2013 году Мэннинг приговорили к 35 годам лишения свободы. В январе 2017 года президент Барак Обама смягчил ей приговор, и в мае того же года она вышла на свободу.