В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне провели последние презентации заявок Германии и Турции на проведение Чемпионата Европы-2024. После этого исполнительный комитет организации проголосовал за то, чтобы он прошел в Германии. Прямую трансляцию вели 27 сентября на официальном сайте УЕФА.

Чемпионат пройдет в Берлине, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене, Штутгарте, Франкфурте, Дортмунде, Дюссельдорфе, Кельне и Гельзенкирхене. В заявке Германии указано, что стадионы всех городов готовы к Чемпионату, а 34 из 48 тренировочных баз отвечают стандартам УЕФА.

До этого УЕФА опубликовали оценочный отчет заявок стран. Эксперты ассоциации обратили внимание на состояние стадионов, транспорта и инфраструктуры в странах. Также они оценили социальные и политические аспекты, такие, как соблюдение прав человека.

Футбольный союз Германии и Турецкая футбольная федерация подали заявку на проведение Евро-2024 в апреле 2018 года. В них они указали города и стадионы, на которых бы хотели принять матчи Чемпионата. В центре заявки Германии — лозунг «Объединенные футболом. В самом сердце Европы». Девиз Турции — «Давайте разделим вместе».

Президент турецкой федерации футбола Сервет Ярдымджы в заявке отметил, что проведение Евро-2024 в Турции может изменить к лучшему представление о стране. Он также добавил, что так было с Россией, которая приняла Чемпионат мира-2018.

Чемпионат Европы 2024 года пройдет в обычном формате в одной стране, в то время как Евро-2020 будет экспериментальным. Его примут у себя двенадцать стран: Англия, Германия, Россия, Азербайджан, Италия, Румыния, Дания, Нидерланды, Испания, Ирландия, Венгрия и Шотландия.

С 14 июня по 15 июля 2018 года в России проходил Чемпионат мира по футболу. На нем победила сборная Франции, которая в финале обыграла Хорватию со счетом 4:2. Третье место заняла Англия. Сборная России вышла из группы и обыграла по пенальти команду Испании, но не смогла выиграть в ¼ финала у Хорватии.