Чемпионат Греции по футболу приостановили после того, как владелец команды ПАОК Иван Саввиди вышел на поле с пистолетом. Об этом 12 марта написала газета «Неа».

12 марта афинский клуб АЕК играл с командой ПАОК из города Салоники. За несколько минут до окончания матча владелец ПАОК — российский бизнесмен Иван Саввиди — выбежал на поле в окружении охранников. У него на поясе висела кобура с пистолетом. По словам очевидцев, Саввиди угрожал судьям и одному из руководителей АЕК Василису Димитриадису.

Саввиди выбежал на поле после того, как судья не засчитал гол Фернандо Валера, который тот забил перед финальным свистком. Через два часа стало известно, что гол решили засчитать. После выходки Саввиди АЕК отказался доигрывать из соображений безопасности. Таким образом, матч закончился со счетом 1:0 в пользу ПАОК.

Владелец команды ПАОК Иван Саввиди вышел на поле с оружием во время матча

Газета «Катимерини» со ссылкой на источник написала, что полицейские выписали ордер на арест Саввиди. Ордер касается именно ношения оружия, а не того, что он выбежал на поле во время игры. В пресс-службе Саввиди сказали РБК, что он никому не угрожал, а вышел на поле из-за «провокационной футбольной ситуации».

Греческий чемпионат временно приостановили. Министр культуры и спорта Георгиос Василиадис встретится с премьер-министром страны Алексисом Ципрасом, чтобы обсудить дальнейшее проведение игр. Решение правительства ожидается в течение дня.

Иван Саввиди — бывший депутат Госдумы от «Единой России», генеральный директор «Донского табака». У него есть несколько государственных и церковных наград. В 2012 году он выкупил контрольный пакет акций греческого клуба ПАОК.