Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявил, что Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре пройдет со зрителями на стадионах. Прямую трансляцию с совместной конференции ФИФА и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 1 февраля вело агентство Reuters.

«Да, в следующем году на Чемпионате мира в Катаре, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря, у нас будут полные стадионы», — заверил Инфантино. «К тому времени COVID-19 будет побежден <…> Если же через два года пандемия не завершится, то, я думаю, у нас будут проблемы посерьезнее, чем Чемпионат мира», — добавил он.

Также Инфантино выразил надежду, что чемпионат 2022 года будет таким же, каким и был всегда — спортивным мероприятием, объединяющим мир.

Кроме того, президент ФИФА рассказал, что спортсмены не входят в приоритетные группы по вакцинации от COVID-19. Он напомнил, что первыми прививку должны получить те, кто нуждается в ней больше всего, — например, люди из групп риска и работники системы здравоохранения.

Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет на восьми стадионах в пяти городах Катара. Финальный матч соревнования состоится на Национальном стадионе в городе Лусаил. По плану, площадка сможет вместить до 86 тысяч зрителей.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса большинство стран приостановили футбольные соревнования и другие спортивные мероприятия. После постепенного ослабления мер матчи возобновили, но их проводили без зрителей или с ограничениями на наполненность стадионов. Часть крупных спортивных соревнований перенесли на 2021 год — например, Чемпионат Европы и Олимпийские игры.