Российские спортсмены впервые в истории победили на Чемпионате мира по пляжному волейболу. Золотую медаль завоевали Олег Стояновский и Вячеслав Красильников, которые выиграли у команды из Германии. Об этом 7 июля сообщил Sports.ru.

Чемпионат проходил в Гамбурге.

В финале против россиян вышли немцы Юлиус Толе и Клеменс Виклер. Последние выиграли в первом сете 19:21, но Стояновский и Красильщиков одержали победу во втором со счетом 21:17. После этого россияне выиграли на тай-брейке (15:11).

Как отметил ТАСС, теперь сборная России по пляжному волейболу получит путевку на Олимпиаду-2020 в Токио. За победу на чемпионате Стояновскому и Красильщикову выплатят $60 тысяч при общем призовом фонде в миллион долларов.

Бронзу завоевали спортсмены из Норвегии, которые выступили против команды США. Норвежцы тоже проиграли в первом сете, но в третьем одержали верх над американцами.

До этого команды из России завоевывали медали на чемпионате дважды. В 2007 году спортсмены получили серебро, а в 2017 — бронзу. При этом женские команды до подиума на чемпионатах по пляжному волейболу не добирались.