Двукратная чемпионка мира по ски-альпинизму (восхождению в гору на лыжах) Адель Миллоз погибла во французских Альпах. Ее тело обнаружили на одном из склонов горного массива Монблан близ коммуны Шамони. Там же спасатели нашли тело ее инструктора, сообщает газета Le Dauphiné.

Обстоятельства трагедии еще выясняются. По предварительным данным, спортсменка вместе со своим инструктором следовала по стандартному маршруту восхождения на пик Пэнь. Он считается классическим и не представляет особой опасности. Французская полиция считает, что причиной гибели двух альпинистов не могли стать погодные условия, сход камней или стихия.

О происшествии сообщили туристы, которые взобрались на вершину днем 12 августа. Они оказались настолько шокированы увиденным, что не смогли самостоятельно спуститься с горы, их пришлось эвакуировать на вертолете.

Адель Миллоз одержала две победы на чемпионате мира по ски-альпинизму 2017 года в спринте и индивидуальной гонке, а также выиграла спринт на чемпионате Европы 2018 года. Кроме того, альпинистка была трехкратным золотым призером чемпионата Франции того же года.

15 августа 26-летняя спортсменка должна была сдавать экзамен по профессии горного гида в Национальной школе лыжного спорта и альпинизма (ENSA) в Шамони.