МИД Черногории объявил нежелательными персонами шесть российских дипломатов. Об этом 29 сентября в Twitter сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Решение было принято из-за деятельности российских дипломатов, которая противоречит Венской конвенции о дипломатических отношениях, а также «взаимному уважению» между Россией и Черногорией, пояснили в министерстве.

Российское посольство Черногории в ответ заявило, что временно приостанавливает деятельность российского консульства в стране с 30 сентября на неопределенный срок «в связи с враждебными действиями властей Черногории». «По вопросам консульского обслуживания возможно обращаться в посольства Российской Федерации в соседних странах», — сказали в диппредставительстве.

Черногорская ежедневная газета Vjesti 29 сентября со ссылкой на неназванные источники написала, что шесть сотрудников дипломатического посольства и несколько граждан России находятся под следствием из-за подозрений в работе на российскую разведку. По словам собеседников издания, один из подозреваемых — пресс-секретарь МИД Черногории Радомир Секулович.

У предполагаемых шпионов прошли обыски в Подгорице, столице Черногории, а также в окрестностях города. Как уточняет Vjesti, делом подозреваемых занимается Агентство национальной безопасности (АНБ). Источник издания утверждает, что один из возможных шпионов, — предположительно, сотрудник государственной администрации, — работает на российские спецслужбы более десяти лет.

В середине августа черногорские власти объявили персоной нон грата посла России Владислава Масленникова. Ему вручили формальную ноту и обязали в течение семи дней покинуть страну. Тогда МИД Черногории также сослался на нарушение статьи Венской конвенции о дипотношениях.

До этого Черногория еще дважды высылала российских дипломатов: одного — в конце марта, а еще четверых — в начале апреля.