Черногория выпустила международный ордер на арест бывшего агента ЦРУ Джозефа Ассада, которого правительство считает причастным к попытке переворота в 2016 году. Об этом сообщает АР.

Ассад — гражданин США, который родился и вырос в Египте. Где он сейчас, неизвестно. По некоторым данным, он возглавляет агентство безопасности в Абу-Даби (ОАЭ).

Власти Черногории считают, что Ассад был участником преступной группировки, которую возглавляли агенты военной разведки из России.

В 2016 году власти Черногории арестовали около 20 граждан России, Сербии и Черногории, которых подозревают в организации и участии в попытке переворота. По мнению следствия, они планировали устроить переворот 16 октября 2016 года в день выборов в парламент страны. Кроме того, подозреваемые якобы готовили убийство премьера Черногории Мило Джукановича.

В июле 2017 года в Черногории начался суд над фигурантами дела о попытке переворота. Кроме того, прокуратура заявила о причастности к делу главы Чечни Рамзана Кадырова. По версии ведомства, он агитировал «лидеров мусульманских общин» сотрудничать с коалицией «Демократический фронт» для смены власти.

Москва свое участие отрицает и называет обвинения «голословными» и «высосанными из пальца».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.