Полиция Чехии проверила партию бананов, в которых 10 июня были найдены свертки с кокаином, и обнаружила в общей сложности 840 кг наркотиков. Об этом правоохранительное ведомство сообщает в своем аккаунте в Twitter.

Первыми пакеты с белым порошком нашли сотрудники супермаркетов в северных чешских городах Йичин и Рихнов-над-Кнежноу — когда открыли ящики с привезенными со склада бананами, чтобы выложить их на прилавки. Фрукты были поставлены из Центральной Америки. Наркотики, как считают полицейские, поступили оттуда же.

В сообщении полиции Чешской Республики говорится, что по этому делу местные сотрудники правоохранительных органов взаимодействовали с коллегами из других стран (каких именно, не уточняется). «Информация о поставке ведет за пределы Чешской Республики, поэтому мы будем использовать международное сотрудничество полиции и правосудия», — сказал в эфире Чешского общественного радио начальник отдела полиции по борьбе с наркотиками Якуб Фридрих.

В твиттере чешской полиции уточняется, что «при цене в 3 тыс. крон ($127) за грамм эта партия принесла бы продавцам более 2 млрд крон (почти $85 млн)».

Следователи считают, что коробки с бананами, в которых лежали свертки с кокаином, попали в супермаркеты «по ошибке». Такие случаи происходят часто — и не только в Чехии. В 2015 году в ящиках с бананами в пражском супермаркете было найдено более 100 кг кокаина, в 1999 году — 117 кг наркотика среди сухофруктов на складе к северу от Праги.

  • Несколько аналогичных находок было сделано в разных странах в нынешнем году. В январе 2022 года 400 кг кокаина поступило на склад сети супермаркетов Voli в черногорской Подгорице в коробках с бананами из Эквадора. Замглавы правительства страны Дритан Абазович пообещал, что власти усилят борьбу с наркотрафиком и организованной преступностью. «Это было второе крупное изъятие кокаина за пять месяцев», — напомнил он в соцсети, уточнив, что наркокартели используют Черногорию как «перевалочный пункт» между Южной Америкой и Западной Европой.
  • В середине марта 2022 года «монументальную конфискацию» наркотиков провели в британском Саутгемптоне: в доках местного порта обнаружились пять поддонов с бананами из Колумбии, где среди фруктов было спрятано около 3,7 т кокаина. Глава МВД Соединенного Королевства Прити Патель подчеркнула, что это оказалась самая большая изъятая полицией страны партия наркотиков с 2015 года.
  • 10 июня 2022 года греческие власти арестовали четырех граждан Великобритании по обвинению в контрабанде наркотиков. Это произошло после того, как в партии бананов из Южной Америки, импортированной в страну, было обнаружено 300 кг кокаина. Греческая полиция провела операцию совместно с итальянской таможней и американским Управлением по борьбе с наркотиками. По ее итогам сообщалось, что завезенный в бананах кокаин предназначался для последующей транспортировки в европейские страны и Австралию.