Чешские кинематографисты 21 августа начали «цепную» голодовку в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщило «Радио Прага».

Инициатором акции стал документалист Вит Янечек из чешской Ассоциации режиссеров, сценаристов и драматургов. Сколько продлится голодовка, не уточняют.

Чешские кинематографисты уже обращались к депутатам нижней палаты парламента страны с призывом выступить в поддержку Сенцова, напоминает «Радио Прага». Они также просили направить протест российским властям в связи с арестом режиссера.

Кроме того, в июле 2018 года на кинофестивале в Карловых Варах члены Чешского союза кино и телевидения выступили в поддержку Сенцова и российского режиссера Кирилла Серебренникова. Серебренников находится под домашним арестом по обвинению в хищении бюджетных средств.

Сенцова приговорили к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. В мае режиссер объявил голодовку, требуя отпустить из российских тюрем украинских политзаключенных.

На сотый день голодовки Сенцова, 21 августа, в центре Москвы прошла акция в его поддержку, на которой задержали около 10 человек.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.