Тела четырех рабочих нашли в коллекторе возле многоэтажки на улице Борисовка в подмосковных Мытищах. По предварительной информации, причиной смерти мужчин могло стать отравление угарным газом, сообщили в Главном следственном управлении СК России по Московской области.

По факту гибели рабочих возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований охраны труда (ч. 3 ст. 143 УК РФ).

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, 22 мая рабочие откачивали воду из коллектора.

«По предварительной информации, причиной гибели мужчин могло стать отравление угарным газом из-за отсутствия индивидуальных средств защиты, необходимых при осуществлении работ», — говорится в заявлении.

Портал msk.ru со ссылкой на очевидцев пишет, что на месте работали шестеро мужчин, двое из них выжили. «Спасти из колодца не удалось никого, все четверо рабочих погибли. Пишут, что это сотрудники местной УК. В коллекторе скопился газ, и люди стали терять сознание один за другим», — рассказали местные жители.

Обстоятельства и причины произошедшего выясняются. В ГСУ СК России по Московской области добавили, что следовали осматривают место происшествия, проводят допросы. Также планируется выемка документации у организаций — заказчика и исполнителя работ. Кроме того, будет назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская.