На севере Китая в городе Сиань на одной из улиц сделали специальную дорожку для людей со смартфонами. Об этом 6 июня сообщило агентство «Синьхуа».

По данным издания, сделать дорожку на одной из городских улиц предложил торговый центр. По этой дороге часто ездят машины, поэтому отдельный участок для тех, кто слишком увлечен смартфоном, поможет как водителям, так и пешеходам, сочли инициаторы проекта.

Участок для людей со смартфонами длится 100 метров, его ширина — 80 сантиметров.

Китайское агентство Paper спросило у местных жителей, что они думают о нововведении. В целом они отнеслись к нему положительно, но некоторые осудили тех, кто ходит по улицам и смотрит в экран своего смартфона. Их сравнили со «слепыми людьми».

В Китае уже делали особые дорожки для тех, кто ходит с телефоном в руках. Например, в 2014 году их нарисовали в городе Чунцин, чтобы пользователи смартфонов не врезались в препятствия.

Похожий проект в том же году запустили в Вашингтоне. На части дорожки для пользователей смартфонов написали: «Идите на свой страх и риск». А другая ее часть была для обычных пешеходов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.