В канун еврейского Нового года Рош ха-Шан представлены новые данные по численности евреев в мире — их число достигло 15,2 млн человек. Об этом сообщило издание Times of Israel со ссылкой на Еврейское агентство.

Опубликованные данные показывают, что в мире насчитывается 15,2 млн евреев — это на 100 тысяч человек больше, чем в 2020 году. Уточняется, что большая часть еврейского населения (45,3 %) проживает на территории Израиля — это 6,93 млн человек.

карта евреев

Сообщается, что 8,2 млн евреев проживают за пределами Израиля, при этом США являются второй по популярности страной среди них — здесь проживают 6 млн евреев.

На третьем месте в рейтинге стран с наибольшей численностью еврейского населения расположилась Франция. Здесь проживают 446 тысяч евреев. Далее следуют Канада (393 500), Великобритания (292 тысячи), Аргентина (175 тысяч).

Россия с общей численностью в 150 тысяч евреев занимает седьмую строчку рейтинга. Далее расположились Германия и Австралия: в обеих странах численность евреев достигла 118 тысяч человек.

Также имеются данные о проживании евреев в арабских и мусульманских странах — это 27 тысяч евреев. При этом 14 500 человек проживают в Турции, 9 500 — в Иране, 2 000 — в Марокко и 1 000 человек в Тунисе.

В Еврейском агентстве особо подчеркнули, что опубликованная статистика основана на самоидентификации в качестве еврея, а не на принадлежности к религии. Если рассматривать людей, имеющих право на репатриацию и получение гражданства Израиля в рамках закона «О возвращении», то тогда можно говорить об общей численности евреев в 25,3 млн человек.

Закон «О возвращении» был принят в Израиле 5 июля 1950 года. Он дает право любому еврею переехать в Израиль и получить гражданство этой страны. При этом есть условие: хотя бы один из ближайших родственников, например, кто-то из родителей, бабушек или дедушек должен быть евреем. Исключение составляют преступники еврейского происхождения, которые скрываются от правосудия и представляют угрозу общественному порядку Израиля.