Число курильщиков в мире с 1990 по 2019 год выросло на 150 млн и достигло рекордного значения в 1,1 млрд человек. Об этом написала газета Guardian со ссылкой на исследование.

Всего на 10 стран приходится две трети курящего населения мира: это Китай, Бангладеш, Индонезия, Турция, США, Индия, Россия, Япония, Вьетнам и Филиппины. Каждый третий курильщик табака (341 миллион) живет в Китае.

Авторы исследования заявляют, что властям необходимо сосредоточить внимание на сокращении масштабов курения среди молодежи. «Молодые люди особенно уязвимы к зависимости, и при высоких показателях отказа от курения табачная эпидемия будет продолжаться в течение многих лет, если страны не смогут резко сократить число новых курильщиков», — сказала ведущий автор исследования Марисса Рейтсма из Института оценки здоровья.

Соавтор исследования Вин Гупта заявил, что необходимо усилить борьбу с курением, в особенности с популярностью ароматизированных и электронных сигарет. «Запреты на рекламу, продвижение и спонсирование должны распространяться на интернет-СМИ, но только одна из четырех стран полностью запретила все формы прямой и косвенной рекламы», — сказал он.

В докладе указывается, что в 2019 году около 8 млн смертей были вызваны болезнями, связанными с курением. Так, в 2019 году курение было связано с 1,7 млн смертей от ишемической болезни сердца, 1,6 млн смертей от хронической обструктивной болезни легких, 1,3 млн смертей от рака трахеи, бронхов и легких и почти 1 млн смертей от инсульта.