Количество погибших после разрушения дамбы Каховской ГЭС жителей Херсонской области выросло до семи. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава российской областной администрации Владимир Сальдо.

«Двое мирных жителей погибли в результате ракетного обстрела украинских боевиков эвакуационной зоны в Голой Пристани», — уточнил он.

По словам Сальдо, госпитализированы 62 пострадавших, они находятся под наблюдением медиков в лечебных учреждениях за пределами «15-километровой зоны от линии фронта». С подтопленных территорий эвакуированы 5 тысяч жителей, включая 178 детей и 62 маломобильных граждан. Около тысячи человек по данным на вечер 8 июня остаются в пунктах временного размещения.

Глава Херсонской области подчеркнул, что основной пик подъема воды после разлива пройден, и в Новокаховском городском округе начался спад ее уровня, однако по-прежнему затоплены «огромные территории» Алешкинского и Голопристанского муниципальных округов.

Размер причиненного разрушением ГЭС ущерба и масштабы его последствий можно будет оценить только после полного схода воды, заявил Сальдо. «Но уже сейчас есть все основания полагать, что только прямой ущерб от разрушений жилого фонда в регионе превысит 1,5 млрд рублей», — предупредил он.

Разрушение Каховской ГЭС. Какими будут последствия для сельского хозяйства и энергетики

Со своей стороны последствия разрушения плотины Каховской ГЭС оценил глава «Укргидроэнерго» Игорь Сирота в эфире национального телемарафона «Единые новости». По ео словам, к вечеру 8 июня уровень воды в Каховском водохранилища опустился до 12,5 метра, уйдя вниз за отметку в 12,7 метра — так называемую мертвую точку, ниже которой водозабор становится невозможным.

Сирота прогнозирует, что вода в водохранилище будет падать еще около семи-восьми дней, убывая на метр в сутки, и в итоге снизится примерно до 3 метров, а его ширина сократится с прежних 3 км до 1-1,2 км. По сути, пояснил глава «Укргидроэнерго», это будет означать восстановление русла Днепра до строительства водохранилища.

Каховская ГЭС, по словам Сироты, практически целиком ушла под воду — одна половина полностью, вторая на 70%. Земляная вставка между станцией и шлюзом тоже оказалась под водой и постепенно размывается, подытожил чиновник.

Плотина Каховской ГЭС разрушилась в ночь на 6 июня. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал прорыв дамбы «преднамеренной диверсией украинской стороны». В российском МИД случившееся назвали терактом, спланированным Украиной в рамках констрнаступления. Президент Украины Владимир Зеленский возложил вину за прорыв дамбы на Россию, которая, по его мнению, «заминировала и взорвала» ГЭС.