Количество погибших от пневмонии, вызванной новым коронавирусом, в Китае увеличилось до 170 человек. Об этом 30 января пишет South Morning China Post.

UPD 4. Число заболевших в Китае пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, достигло 9356 человек, погибли 213 жителей.

UPD 3. В Италии подтвердили два случая заражения коронавирусом 2019-nCoV. Заболевшие — китайские туристы.

UPD 2. Первый случай заболевания новым коронавирусом подтвердился на Филиппинах. Его обнаружили у 38-летней туристки, которая прилетела из Уханя через Гонконг 21 января.

UPD. В Индии подтвердили первый случай заражения новым коронавирусом. Заболевший — студент Уханьского университета. Сейчас он находится в больнице в индийском штате Керала. Об этом 30 января сообщают в министерстве здравоохранения и поддержки семьи Индии.

По данным властей, вирусом заразились уже 7787 человек. Как отмечает издание, все погибшие — жители Китая. Больше всего инфицированных зафиксировано в провинции Хубэй, административно-территориальный центр которой город Ухань считается очагом распространения эпидемии.

За последние сутки случай заражения коронавирусом нового типа выявили в Тибете. До этого Тибет оставался единственной частью Китая, где не были зафиксированы случаи заболевания новым коронавирусом.

Помимо КНР, коронавирус также выявили в Австралии, Вьетнаме, Камбодже, Малайзии, Непале, Южной Корее, Сингапуре, США, Таиланде, Франции и в Японии. ВОЗ признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для Китая и направила в страну специалистов.

Власти КНР продлили новогодние каникулы в школах и университетах, чтобы сдержать распространение болезни. В столице провинции Хубэй, городе Ухане, ввели карантин: там отменили движение общественного транспорта, перекрыли дороги, отменили поезда и самолеты. Еще больше десяти китайских городов власти полностью или частично закрыли.

На фоне сложившейся ситуации многие авиакомпании решили ограничить свои рейсы в китайские города. Среди них — British Airways, United Airlines, American Airlines, Finnair, Lufthansa и нидерландская KLM. Среди российских авиаперевозчиков о приостановке полетов в Китай заявили «Уральские авиалинии», а также чартерные Azur Air, Nordwind и iFly.