Из-за лесных пожаров в Калифорнии погибли не меньше 44 человек. Это самый разрушительный пожар для штата за последние 85 лет. Об этом 12 ноября сообщает AbcNews.

Огонь уничтожил 80 тысяч гектаров земли по всему штату. Число разрушенных домов превышает 435. Для жителей штата создали специальный сайт Cal Fire, где можно посмотреть, насколько пострадали здания.

12 ноября AP также сообщило, что около 228 человек считаются пропавшими без вести. Эвакуированы около 150 тысяч человек.

На севере штата почти полностью разрушен город Парадайз. Несколько тысяч человек эвакуировали в близлежащие населенные пункты. Сгорела также часть города Агура-Хиллз, где находится Ранчо Парамаунт. В нем снимали сериал «Мир дикого запада» и фильм «Дом у озера».

Лесные пожары в Калифорнии начались еще в августе. Причин несколько: высокие температуры, засуха и длительное отсутствие дождя. Как рассказал ABC метеоролог Авива Браун, осадков в Калифорнии не стоит ждать до Дня благодарения (22 ноября). Но порывы ветра станут меньше, поэтому пожары не будут распространяться так стремительно, и в штате не объявят «красный уровень» опасности.

Это самый сильный пожар в США с 1933 года. Тогда из-за пожара, который разгорелся в парке Гриффит в Лос-Анджелесе, по официальным данным, погибли 29 человек. Очевидцы уверяли, что погибших было в два раза больше.