По меньшей мере 51 человек пострадал при взрыве на рынке «Сурмалу» в Ереване. Об этом 14 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС Армении.

Обновление. Число погибших в результате взрыва в Ереване увеличилось до двух, сообщил армянский Минздрав. В МЧС сообщили, что из-под завалов извлекли обгоревшее тело женщины.

Как уточнили в Минздраве, среди пострадавших 12 детей, один из которых находится в реанимации, все остальные уже выписаны из медучреждений. В ведомстве также подтвердили информацию об одном погибшем в результате инцидента: это мужчина 40-45 лет. Других сведений о нем пока нет.

Спасатели и пожарные работают в усиленном режиме, завалы им помогают разбирать местные жители. В частности, совместными усилиями им удалось достать из-под обломков десять человек, в том числе двух сестер, сообщил армянский министр по ЧС Армен Памбукчян. По его словам, женщины госпитализированы в тяжелом состоянии. Данных о том, сколько человек еще может находиться под завалами пока нет.

В свою очередь пресс-секретарь МЧС Армении Айк Костанян сообщил, что детонация пиротехники продолжается, в связи с чем есть опасность обрушения павильонов.

Daniel Bolshakov / AP

По информации представителя ведомства, на месте ЧП работают 22 пожарных расчета, 2 лестницы, 155 пожарных и 50 спасателей. Для тушения огня задействованы 14 цистерн, восемь грузовиков и три трактора.

Кроме того, к территории рынка прибыли два подъемных крана, пишет ТАСС. Их используют для разбора завалов, которые образовались после взрыва в одном из зданий. Часть этого строения практически полностью разрушена.

Сложное тушение и новые очаги возгорания

Официальная причина произошедшего пока не называется. Пресс-секретарь Следственного комитета Армении Вардан Тадевосян сообщил агентству Sputnik Армения, что следователи пока не могут работать на месте ЧП в Ереване, поскольку огонь еще не потушен. По его словам, о предварительных версиях можно будет говорить только после того, как следователей допустят к месту взрыва. Тогда же заведут уголовное дело.

Директор Спасательной службы республики Армен Гаспарян отметил, что каждую минуту на территории рынка возникают новые очаги возгорания. В связи с этим тушить огонь будут довольно долго, предположил специалист.

Тем временем экстренные службы проверяют информацию о масштабном минировании важнейших военных и гражданских объектов. В частности, саперы работают во всех торговых центрах, ереванском зоопарке, в церкви Святого Григория Просветителя. Кроме того, МЧС поступил сигнал о заложенной бомбе в метрополитене. Сейчас все станции подземки закрыты, сотрудников и граждан эвакуируют.

Александр Патрин / ТАСС

Нарушения пожарной безопасности

Пресс-секретарь мэрии Еревана Левон Сардарян сообщил в соцсетях, что причиной пожара стал взрыв на складе с фейерверками. В свою очередь член Совета старейшин Еревана Левон Закарян написал, что недавно инспекционный орган по градостроительству и пожарной безопасности провел проверку на складе с пиротехникой, владельцам предписали устранить нарушения.

Как уточнила пресс-секретарь инспекции Елена Зограбян, в 2021 году собственника рынка — компанию «Ереванский консервный завод» — оштрафовали за десятки нарушений пожарной безопасности. По ее словам, владелец просил продлить сроки исполнения распоряжений, учитывая, что у него есть другие объекты торговли и общепита. После этого ход выполнения предписаний не проверялся, пишет Sputnik Армения.