Число зараженных коронавирусом за весь период эпидемии в России превысило 900 тысяч. Об этом 12 августа сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

Общее число выявленных с начала эпидемии зараженных составило 902 701. За последние сутки их стало на 5 102 больше.

За последний день от коронавирусной инфекции умерло 129 человек. За все время эпидемии она унесла жизни 15 260 пациентов.

Кроме того, от COVID-19 за последние сутки избавились 7 123 человека, а общее число выздоровевших дошло до 710 298.

Лидером по числу новых заражений по-прежнему остается Москва, где выявили 689 случаев. На втором месте — Свердловская область с 167 заражениями за сутки, а на третьем — Санкт-Петербург, где зафиксировали 161 новый случай.

11 августа в России впервые с апреля зафиксировали меньше пяти тысяч новых заражений коронавирусом. До этого с 20 июля прирост держался на уровне не выше шести тысяч человек в сутки.

Первые заражения коронавирусом в России зафиксировали еще в конце января, но массовое распространение инфекции началось в марте. С конца месяца для борьбы с COVID-19 в большинстве регионов начали вводить карантинные ограничения: людей обязали соблюдать режим самоизоляции и носить защитные маски, а на улицу разрешили выходить, только чтобы купить продукты и лекарства.

В середине мая на фоне снижения суточного прироста заражений ограничения начали постепенно снимать, а к началу августа отменили почти все.

Также Россия возобновила международное авиасообщение с 1 августа. Пока что в списке стран, куда можно вылететь, есть Танзания, Турция и Великобритания, но с середины месяца туда должна войти Швейцария.

Власти Евросоюза пока не советуют своим членам открывать границы с Россией, поскольку считают суточный прирост заражений там слишком высоким.