Число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 11 млн. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Всего вирус диагностировали у 11 031 905 человек. При этом 5 млн 834 тысячи выздоровели. Жертвами COVID-19 стали 523 тысячи человек.

Первое место по количеству зараженных занимают США — коронавирус там выявили у 2,7 млн человек. На втором месте Бразилия (1,5 млн), на третьем — Россия (около 667 тысяч), на четвертом — Индия (625 тысяч).

На первом месте по числу умерших от вируса США (129 тысяч), за ними идут Бразилия (почти 62 тысячи), Британия (44 тысячи), Италия (34 833) и Франция (29 896).

В конце июня во Всемирной организации здравоохранения заявили, что, несмотря на прогресс отдельных стран в борьбе с коронавирусом, пандемия в масштабах мира ускоряет темпы. В организации отметили, что отслеживание контактов — один из самых эффективных способов борьбы с COVID-19.

О первых случаях заражения коронавирусом нового типа стало известно в конце 2019 года. Эпицентром распространения стал город Ухань в Китае. В середине марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии.

Для борьбы с инфекцией власти многих стран ввели жесткий карантин, закрыли границы и приостановили работу предприятий. Это привело к глобальному кризису в экономике. В мае эпидемиологическая ситуация в некоторых странах стала улучшаться — правительства постепенно начали ослаблять карантинные меры, часть авиакомпаний объявила о возобновлении международных рейсов.