В мире больше 9 млн человек заразились коронавирусом. Об этом 22 июня свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Всего вирус диагностировали у 9 003 042 человек. При этом 4 млн 463 тысячи выздоровели.

Первое место по количеству зараженных занимают США — коронавирус там выявили у 2,28 млн человек. На втором месте Бразилия (1,083 млн), на третьем — Россия (591 тысяча), на четвертом — Индия (425 тысяч), замыкает пятерку Британия (306 тысяч).

Всего в мире после заражения коронавирусом умерли 469 тысяч человек. На первом месте по числу умерших от вируса США (120 тысяч), за ними идут Бразилия (50 тысяч), Британия (почти 43 тысячи), Италия (34 657) и Франция (29 643).

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус 8 июня заявил, что, несмотря на улучшение ситуации с коронавирусом в Европе, в мире она ухудшается. Он отметил, что рост случаев инфицирования наблюдается в Южной Америке, некоторых странах Африки, Южной и Центральной Азии.

О первых случаях заражения коронавирусом нового типа стало известно в конце 2019 года. Эпицентром распространения стал город Ухань в Китае. В середине марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии.

Для борьбы с инфекцией власти многих стран ввели жесткий карантин, закрыли границы и приостановили работу предприятий. Это привело к глобальному кризису в экономике. Сейчас эпидемиологическая ситуация в мире стала улучшаться — правительства постепенно ослабляют карантинные меры, часть авиакомпаний объявила о возобновлении международных рейсов.