Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире 2 апреля превысило 1 миллион. Это следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Общее число заболевших, по данным университета, составляет 1 002 159 человек, больше 208 тысяч из них вылечились от COVID-19. Жертвами коронавируса стали свыше 51 тысячи человек. Больше всего погибших зафиксировано в Италии (почти 14 тысяч), Испании (10 тысяч), США (5,5 тысячи) и Франции (4,5 тысячи).

США остаются страной с самым большим количеством выявленных случаев заражения — 236 тысяч. Наиболее тяжелая ситуация складывается в штатах Нью-Йорк, Калифорния, Флорида и Нью-Джерси. Затем в списке стран с наибольшим количеством случаев COVID-19 идут Италия (115 тысяч), Испания (110 тысяч) и Германия (84 тысячи).

В России, согласно последним официальным данным, заразились 3548 человек. Жертвами инфекции в стране стали 30 человек, а число выздоровевших достигло 235 человек.

Вспышка коронавируса нового типа началась в конце 2019 года в китайской провинции Хубэй. Вскоре инфицированных стали регистрировать в других регионах Китая, а затем и за его пределами. К концу марта случаи заражения зафиксировали больше чем в 100 странах мира. ВОЗ охарактеризовала темпы распространения вируса как пандемию.

На фоне распространения вируса многие страны, в которых обнаружили случаи заражения, закрыли сначала международное авиасообщение, а потом и границы. Для борьбы с COVID-19 во многих странах ввели карантин, власти обязали жителей не выходить из дома без необходимости.