Количество первичных запросов россиян на получение убежища в странах Евросоюза в первом полугодии 2022 года составило 5 060 обращений — почти в три раза больше, чем за тот же период прошлого года. Это следует из данных бюро статистики ЕС (Евростат).

Самые популярные страны, куда россияне обращались за убежищем в январе-июне этого года — Германия (910 заявок), Франция (880), Швеция (390) и Польша (375). Больше всего заявок 1 100 было подано в марте — первом месяце после начала военных действий на Украине.

Правила рассмотрения прошений об убежище прописаны в так называемом Дублинском регламенте Евросоюза. В соответствии с этими правилами, вопрос о предоставлении негражданину Евросоюза убежища должна решать страна ЕС, в которую заявитель приехал по визе. При наличии нескольких виз, заявку принимает та страна, виза которой выдана на более долгий срок или истекает позже других.

9 сентября Совет ЕС приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. С 12 сентября россияне не смогут пользоваться привилегированным доступом в Евросоюз и столкнутся с более длительным, дорогим и сложным процессом получения визы. Визовый сбор теперь составит 80 евро вместо 35, срок обработки заявок увеличится с 10 дней до 15, а многократные визы станут выдавать гораздо реже. Россиянам также придется предоставлять более обширный список документов при подаче заявки на визу.

После 24 февраля Украину из-за боевых действий покинули 12 660 508 жителей, сообщало Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Из них 7 283 716 человек уехали в европейские страны, на родину вернулись 5 755 970 украинцев. Согласно данным Евростата, стандартной процедурой подачи прошения об убежище в странах ЕС в январе-июне 2022 года воспользовались 19 625 украинцев.