Совет ЕС окончательно приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Об этом сообщается на его сайте.

6 сентября Еврокомиссия утвердила приостановку этого соглашения. Теперь россияне не смогут пользоваться привилегированным доступом в Евросоюз, а также столкнутся с более длительным, дорогим и сложным процессом получения визы. Государства, которые входят в ЕС, также получат более широкую свободу действий при рассмотрении заявлений на краткосрочные визы от россиян и смогут тщательнее контролировать российских граждан, едущих в Евросоюз.

«Сегодняшнее решение является прямым следствием действий России и еще одним доказательством нашей непоколебимой приверженности Украине и ее народу», — заявил министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан.

Визовый сбор для граждан России теперь составит 80 евро вместо 35, срок обработки заявок увеличится с 10 дней до 15, а многократные визы станут выдавать гораздо реже. Кроме того, россиянам придется предоставлять более обширный список документов при подаче заявки. Новые правила вступят в силу с 12 сентября 2022 года.

Еврокомиссия подчеркивала, что Евросоюз останется открытым для определенных категорий россиян: например, тех, кто посещает своих родственников, а также журналистов, диссидентов и представителей гражданского общества. Касательно этих групп Еврокомиссия обещает разработать дополнительные инструкции.

Решение о приостановке упрощенного визового режима было принято 31 августа на встрече глав МИД стран Евросоюза. Это соглашение начало действовать в июне 2007 года. Россияне могли получать шенгенские туристические визы, которые разрешали им проводить в странах Евросоюза не более 90 дней в течение 180-дневного периода. К 1 сентября 2022 года действующий «шенген» имели около 963 тысяч россиян, следует из данных Еврокомиссии.