Еврокомиссия утвердила приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией, говорится в сообщении на ее сайте.

«Это означает, что граждане России больше не будут пользоваться привилегированным доступом в ЕС и столкнутся с более длительным, более дорогим и сложным процессом получения визы. Государства-члены [Евросоюза] получат широкую свободу действий при рассмотрении заявлений на краткосрочные визы от российских граждан и смогут обеспечить более тщательный контроль в отношении граждан России, направляющихся в ЕС», — говорится в сообщении.

В Еврокомиссии заверили, что ЕС останется открытым для определенных категорий россиян — в частности, путешествующих «с жизненно важными целями» (в том числе посещающих своих близких родственников, имеющих гражданство одной из стран Евросоюза), журналистов, диссидентов и представителей гражданского общества. В отношении этих категорий российских граждан Еврокомиссия обещает разработать дополнительные инструкции.

Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон на пресс-конференции, трансляция которой велась в Twitter Еврокомиссии, заявила, что решения, необходимые для приостановки соглашения, планируется принять до конца текущей недели. Соответственно, пояснила еврочиновница, с понедельника (12 сентября) россияне могут лишиться права на получение виз по упрощенной процедуре.

После приостановки действия соглашения об упрощенном визовом режиме к гражданам России будут применяться общие правила Визового кодекса ЕС. На практике податели заявок на визы столкнутся с:

  • повышенным визовым сбором (80 евро вместо 35),
  • увеличенным сроком обработки заявок (15 дней вместо 10, а в отдельных случаях — до 45 дней),
  • более строгими правилами выдачи многократных виз (их станут выдавать гораздо реже),
  • более обширным списком документов для подачи заявки.

Теперь официальное предложение Еврокомиссии о приостановке действия визового соглашения с Россией поступит на рассмотрение Евросовета. Его решение должно быть опубликовано в Официальном журнале ЕС — и на второй день после публикации вступит в силу. Россия получит уведомление не позднее чем за 48 часов до того, как упрощенный визовый режим перестанет действовать.

Решение приостановить действие соглашения об упрощении визового режима было принято 31 августа на встрече глав МИД стран Евросоюза. Это соглашение вступило в силу в июне 2007 года. В его рамках россияне могли получать шенгенские туристические визы, разрешающие им проводить в странах Евросоюза не более 90 дней в течение 180-дневного периода. По данным Еврокомиссии, к 1 сентября 2022 года действующий «шенген» имели около 963 тысяч российских граждан.